Вятскополянский исторический музей
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Новости Вятскополянский исторический музей

Вятскополянский исторический музей

Вятскополянский исторический музей

Звонок Отзыв Нравиться Ссылка

Заказать обратный звонок:

Поделиться страницей

Компания: Вятскополянский исторический музей

Постоянная ссылка: https://museum.vp43.ru

Или выберите сервис:

18 Декабря 2015 в 14:30

Продолжаем знакомить Вас с историей Дед Морозов, сегодня это Дед Моороз из России – наш сказочный волшебник. От мала до велика, от края и до края земли российской каждый человек знаком с ним.
С древнейших времен Дед Мороз- повелитель зимней стужи, снега и ветра, замерзших рек и снежных сугробов. Изначально его представляли как могучего старика огромного роста с длинной седой бородой. Суровые зимы, в понимании наших древних славянских предков, были делом рук старика с посохом. Воспринимался как могущественный волшебник с достаточно суровым характером.
И ныне мы любим его зимние узоры на окнах. Он, конечно же, не сменил свой посох и в бороде его по-прежнему живёт вьюга. Всё так же могущественный старец сковывает льдом реки и наметает непроходимые сугробы.
В гардеробе Деда Мороза долгополые шубы трёх цветов: белая, синяя и красная, на седовласой голове боярская шапка, украшенная разноцветными кристаллами, в руках он держит посох и мешок с подарками. По старой традиции передвигается он на тройке великолепных белых лошадей, символизирующих три зимних месяца. Вершить добрые дела помогает Деду Морозу его божественная внучка - Снегурочка. Как и все боги и волшебники, Дед Мороз может наказать за злые и нечестные поступки героев сказок, так и помочь в самый отчаянный момент.
Источник
Загрузить ещё новостей