29 Октября 2015 в 12:30

29 ОКТЯБРЯ - День рождения комсомола.
Предлагаем Вашему вниманию страничку комсомольской летописи (из архива исторического музея)

"... В 1919, 1920 годах - первые попытки создать в Вятских Полянах комсомольские ячейки, но скоротечность военных действий, учреждений приводят к их распаду.
Только в 1921 году в селе Вятские Поляны т. Рыковым, сотрудником ЧК была организована первая комсомольская ячейка , в ней было 8 комсомольцев, в основном из местной молодежи. Первыми в нее вступили: С.Полянцев, В.Полянцев, М.Сусарев, П.Умрилов, И.Рыков, Соловьев, Кузнецов. На первом же комсомольском собрании Сергей Полянцев, телеграфист, сын местного крестьянина, был единогласно избран секретарем ячейки. С 1923 по 1925 г. секретарем был Михаил Сусарев, сельский пастух.
Центром, штабом комсомолии, был Народный дом на улице Ленина. Здесь проходили комсомольские собрания, вечера вопросов и ответов, выступления художественной самодеятельности. Собрания собирались 4 раза в месяц, по пятницам, на них ставились разнообразные вопросы: о международном положении, дисциплине, быте комсомольцев, отчеты о выполненных поручениях, о работе с несоюзной молодежью. Летом 1924 года комсомольцы стали инициаторами создания пионерской организации в Вятских Полянах..."