16 Октября 2015 в 13:30

Продолжаем знакомить Вас с Вятскими промыслами.
Ручное ткачество.
***********************************
Излюбленным женским занятием на Руси считалось ручное ткачество. В русской деревне не было такой женщины, которая бы не владела этим мастерством, причем девочек обучали ручному ткачеству с ранних лет. Повзрослев, девушки ткали себе для свадьбы приданое, сами изготавливали подарки жениху и всей его родне. Замужние женщины шили домотканую одежду для всей семьи. Основными материалами, которые использовали мастерицы, являлись лён и шерсть, которую получали в процессе прядения. Лишь несколько позднее женщины стали использовать готовые купленные хлопчатобумажные нити. Ткали мастерицы и холсты, используя для этого специальное приспособление – ткацкий стан. Как правило, хранился ткацкий стан в подсобном помещении деревенской избы, в разобранном виде. Прежде чем начать ткацкую работу, стан собирали по деталям, подготавливали нити для утка, навивали основу и заправляли стан.
В те далекие времена сложились определенные традиции Вятского ткачества, которые позволяли отличать изделия вятских искусниц от изделий мастериц из других регионов. Женщины Вятской деревни использовали такие приемы ткачества, как раппорт клетки, ремизные узоры. Мастерицы изготавливали простое полотно, пестрядь, или, как еще ее называли «серапинка», т.е. клетчатая ткань, а также ткали половики.
Изначально ручное ткачество приносило крестьянской семье определенный доход, но с приходом фабричного производства этот доход значительно снизился. В связи с этим, в XX веке в деревенских избах не так часто можно было увидеть самотканые изделия, разве только половики.
В настоящее время, наиболее крупным и известным производителем ткацких изделий является компания «АртЛён».